网站地图联系我们English中国科学院
     
机构设置
  中心简介  
  机构设置  
  中心介绍  
  高能新闻
·中国散裂中子源打靶束流平均功率达到10kW
·王贻芳获颁布鲁诺·庞蒂科夫奖
·中日高能物理合作会议在日本高能加速器研究机构召开
·【新闻联播】喜迎十九大:科技新跨越 硕果迎盛会
·高能所党委信贺第二十二届BEPC年会召开
·高能物理研究所与欧洲同步辐射装置合作会议举行
·中国散裂中子源(CSNS)小角散射谱仪散射腔出厂验收会召开
·BEPCII 2017年第一次同步辐射开放运行结束
·矢量粒子家族出现新面孔
·中科院高能所2017年度工作会议暨八届四次职代会召开
  人才招聘
·中国科学院高能物理研究所...
·中国科学院高能物理研究所...
·中国科学院高能物理研究所...
·中国科学院高能物理研究所...
·中国科学院高能物理研究所...
您现在的位置:首页 > 机构设置 > 科研部门 > 加速器中心 > 机构设置
加速器中心机构设置
 

  ► 室务会成员 

  秦庆、曹建社、池云龙、陈锦晖、岳军会、徐刚、潘卫民 

   室务会分工 

  主任:   

  负责全面工作,BEPCII总体,外事,人事 

  负责专业组:物理组、高频组、运行组 

  副主任:曹建社 

  负责行政,经费,外事ARP签字,BEPCII运行 

  负责专业组:控制组,束测组,真空组,秘书组 

  副主任:池云龙 

  负责BEPCII直线加速器,ADS项目副经理,成果转化 

  负责专业组:功率源组,微波组,低温组,ILC 

  副主任:陈锦晖 

  负责研究生,客座,工青妇,学术 

  负责专业组:机械组,磁铁组,电源组,防护组 

  党总支书记:岳军会

         负责党总支,人事,研究生(政治思想工作),宣传 

  学术小组组长:   

  负责学术 

  所党委书记:潘卫民 

  负责ADS总体 

  秦庆外出时,由曹建社主持工作。 

   主要项目和课题负责人 

  BEPCII加速器:秦  庆、曹建社、池云龙 

  CSNS总体:马   

  CSNS加速器:傅世年、马  力、唐靖宇 

  ADS加速器:潘卫民、池云龙 

  HEPS加速器:秦   

  ERL-FEL加速器:王九庆 

  ILC国际合作:高   

   党总支 

  书记:岳军会 

  副书记:  

   员:岳军会、葛 锐、曹建社、王湘鉴、陈锦晖、池云龙、于程辉 

  第一党支部:记:王湘鉴    员:王湘鉴、葛 锐、周祖圣 

  第二党支部:记:岳军会    员:岳军会、彭月梅、赵  

  第三党支部:记:朱应顺    员:朱应顺、王海静、刘  

   学术小组 

  组长:   

  成员:王九庆、王庆斌、池云龙、孙  毅、李少鹏、宋  洪、陈锦晖、 陈福三、金大鹏、 

    庆、徐  刚、高  杰、唐靖宇、曹建社、董  岚、程  健、裴国玺、潘卫民 

  学术秘书:王娜、沙鹏 

   研究生管理小组 

  组长:陈锦晖 

  成员:王生、龙锋利、张源、金大鹏、唐靖宇、徐刚、曹建社、裴国玺 

   工会 

  工会主席:王湘鉴 

  组织委员:乐   

  文体委员:李大章 

  福利委员:侯雪颖 

  宣传委员:赵   

  第八届职工代表名单:王湘鉴、周祖圣、葛锐、李俊刚、乐琪、李大章、侯雪颖()、周洁()

                                           赵颖()、刘熔、邢军、于程辉、陈斌、彭月梅()、翟纪元、随艳峰 

   团支部 

  支部书记:王海静 

  组织委员:薛    

  宣传委员:郭思明 

  文艺委员:李敏贤 

  体育委员:黄玺洋 

  学术委员:李    

  生活委员:刘    

   妇委会 

  温雪梅、侯雪颖 

   行政办公室 

  组长:侯雪颖 

  协助主管领导进行行政管理及协调工作、人事(考勤、返外聘人员管理、人才招聘、人才项目申报、合同签订等)协助主管领导做好中心运行办公等经费的管理和安全保卫、议组织及服务;妇女、计生、工会工作 

  成员:赵宁 

  外事、人事(组织职工考核,职称评聘,新职工转正定级等)、粒子加速物理与技术实验室秘书、工程项目秘书、会议组织与文集编辑,JACoW编辑,会议纪要撰写 

  成员:周洁 

  中心网页更新维护、财务现金报销、政府采购设备手续办理、报销结算、中心会议室管理、中心仪器设备、计量卡管理、会议组织与服务,BEPC年会文集编辑、中心兼职档案员 

  成员:刘星 

  协助研究生管理小组进行研究生管理及导师联络、客座人员及临时来访人员接待管理(CEPC合作来访人员等)、ADS项目物资采购合同签订、借款、报销等手续办理、协助中心学术小组做好学术秘书工作中心继续教育登记员;会议组织与服务

    专业组 

  功率源组 

  组长:周祖圣 

  成员:  东、杨兴旺、何大勇、刘  熔、马新朋、肖欧正、王盛昌、刘劲东、张   

  微波组 

  组长:赵风利 

  成员:  汨、张敬如、王湘鉴、贺  祥、李小平、裴国玺、裴士伦、施  华、闫  芳、吴  钢、孟   

  物理组 

  组长:于程辉 

  成员:王九庆、徐  刚、唐靖宇、魏源源、朱雄伟、张  源、王  娜、焦  毅、耿会平、彭月梅、季大恒、崔小昊、赵亚亮 

  高频组 

  组长:     副组长:戴建枰 

  成员:李中泉、赵光远、林海英、马  强、徐  波、王群要、黄彤明、沙  鹏、黄  泓、张新颖、戴  劲、贺斐思 

  电源组 

  组长:龙锋利 

  成员:  健、陈  斌、陈素颖、郜  垚、蒋  峰、刘念宗、侯振华、李   

  磁铁组 

  组长:康  文   组长:陈福三 

  成员:  宛、彭全岭、孙献静、张  卓、朱应顺、陈  沅、杨向臣、边晓娟、尹宝贵 

  机械组 

  组长:屈化民   副组长:王建力 

  成员:李春华、朱洪岩、李敏贤、李黎海、张  铜、周宁闯、王海静 

  控制组 

  组长:金大鹏   副组长:   

  成员:王春红、孔祥成、乐  琪、战明川、余玉兰、刘  佳、赵  卓、王晓黎、王金灿、徐广磊、王有恒、韩一民 

  真空组 

  组长:董海义   副组长:邓秉林 

  成员:彭晓华、齐铁柱、郭迪舟、马永胜、刘佰奇 

  束测组 

  组长:岳军会 

  成员:  林、叶  强、赵晓岩、赵  颖、赵敬霞、随艳峰、麻惠洲、何  俊、刘  芳、杜垚垚、祝德充、于令达、卢艳华、魏书军 

  运行组 

  组长:     副组长:陈志比 

  成员:王昕昊、陈光辉、李岗英、刘明善、钱  磊、张  苏、张彩霞、赵  勇、温雪梅、张丛军、宋丽丽、许玉芬、赵  政、田双敏、王放安、付晓蓉 

  防护组 

  组长:马忠剑 

  成员:张清江、蔡小平、李  楠、李俊刚、丁亚东、阎明洋 

  低温组 

  组长:   

  成员:李少鹏、刘亚萍、桑民敬、边  琳、张 卓1、张洁浩、韩瑞雄、叶  瑞、徐妙富、孙良瑞、阎  琛、刘  鑫、张  鹭、陈  昊、常立波 

  ILC 

  组长:   

  成员:翟纪元、刘振超、赵同宪、李大章、王  逗、靳  松、白  莎、王毅伟、刘一霖 

  返聘人员 

    闯、王光伟、刘晋通、陈黎明、吴英志、黄楠 

  外聘人员 

  罗东顺 

  研究生 

  陆鹏宇、甘  、雷  、张艳芳、王  、束  冠、张晓桐、苑皓伟、郭媛媛、黄玺洋、田赛克、程  鹏、谷胜栋、刘盛画、孙元胜、纪红飞、卢晓含、段  、岳  腾、刘志聪、陈  、赵丹阳、谷魁祥、黄雪芳、米正辉、  娜、王牧源、薛  舟、倪柏初、张景熙、疏  坤、  清、王冠文、龚玲玲、张  敏、  嵘、  蕾、王梓豪、张弘宇、吴雪婷、顾大超、刘  智、邓庆勇、王鹏飞、张  鹏、尹  頔、王攀峰、郭思明、李冠稼、石澔玙、谢长玲、高  斌、王少哲、刘世豪、孙  彪、张熹寅、西中威、张益诚、张建琴、郑洪娟、肖  铭、苏  峰、边天剑、Zaib-un Nisa 

 
中国科学院高能物理研究所    备案序号:京ICP备05002790号
地址:北京市918信箱    邮编:100049    电话:86-10-88235008    Email: ihep@ihep.ac.cn